№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как привлечь средства из местных инновационных фондов для реализации проектов?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Р.В. Веко, директор Регионального центра правовой информации г. Минска, кандидат экономических наук, DipIAS

Финансирование инноваций является одним из самых важных факторов развития не только реального сектора, но и других отраслей экономики, поэтому его доступность имеет огромное значение.

В последние годы отмечается уменьшение объема финансирования реализации проектов как в абсолютном, так и в относительном выражении. Одной из главных причин этого представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь называют недостаток качественных инновационных проектов, особенно в регионах.

На сегодняшний день существует возможность выделения финансовых средств под реализацию проектов, в т. ч. частными организациями, местными инновационными фондами на безвозмездной и безвозвратной основе. Однако лишь немногие организации знают об этой возможности, а еще меньшее количество организаций точно представляют, что нужно сделать для получения финансовых ресурсов. Далее порядок выделения финансирования из местных инновационных фондов рассмотрен подробно.

КОГДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ?

Формирование и выделение средств инновационными фондами регулируются Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.08.2012 № 357  (в ред. от 07.05.2020; далее —Положение № 357).

В соответствии с п. 4 Положения № 357 финансирование инновационных проектов за счет средств республиканского централизованного и местных инновационных фондов осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

- организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный среднему уровню добавленной стоимости на одного работающего по соответствующему виду экономической деятельности в Европейском союзе либо превышающий этот уровень;

- экспортная ориентированность инновационного проекта (превышение экспорта над импортом);

- создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование инновационных проектов, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств республиканского централизованного и местных инновационных фондов осуществляется при условии их соответствия не менее чем двум критериям, указанным в ч. 1 п. 4 Положения № 357. При этом соответствие инновационных проектов критерию, указанному в абз. 4 ч. 1 п. 4 Положения № 357, является обязательным.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.