№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О методах распределения постоянных расходов по видам продукции

Рубрика «Ценообразование»

Р.В. Веко, директор регионального центра правовой информации г. Минска, кандидат экономических наук, DipIAS.

Действующими нормативными правовыми актами (Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55; Методическими рекомендациями по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь, утвержденными приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 05.06.2015 № 273, и др.) определен общий порядок установления цен на продукцию и составления калькуляций. Однако эти акты не содержат предписаний по определению наиболее целесообразного экономически способа ценообразования, в т. ч. метода распределения постоянных расходов между видами продукции. Последний организация выбирает сама, по своему усмотрению.

 

Однако метод распределения постоянных расходов влияет не просто на формирование цен, но и на объемы продаж и соответственно формирование чистой прибыли. Далее рассмотрено, что нужно учитывать при его выборе.

 

МЕТОДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ РАСХОДОВ

По способу включения в себестоимость продукции все расходы подразделяются на переменные и постоянные. Переменные расходы сразу относятся на себестоимость единицы определенной продукции. Постоянные расходы не зависят от объема производства и продаж. На себестоимость продукции они переносятся косвенно и распределяются по ее видам в зависимости от выбранного организацией метода распределения таких расходов.

На выбор метода распределения постоянных расходов влияет множество факторов — начиная от специфики отрасли и заканчивая конъюнктурой рынка.

Постоянные расходы могут распределяться пропорционально:

- заработной плате основных рабочих;

- расходу сырья и материалов;

- расходу топливно-энергетических ресурсов (далее — ТЭР);

- переменным расходам;

- объему продаж;

- маржинальной прибыли;

- машино-часам оборудования.

В большинстве организаций постоянные расходы сначала распределяются по месту их возникновения, а затем переносятся на виды продукции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.