№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности регулирования и оплаты труда инвалидов

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. Свирид, экономист. А.Г. Фолежинский, экономист.

ПРАВО ИНВАЛИДОВ НА ТРУД

В соответствии со ст. 1 Закона № 1224-XII инвалид — это лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими гражданами. Ограничение жизнедеятельности инвалида выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, а также обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Инвалиды имеют право на труд наравне с всеми гражданами. При этом государство предоставляет им дополнительные гарантии как при трудоустройстве, так и в процессе труда.

В соответствии со ст. 283 ТК, а также ст. 19 Закона № 1224-XII инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации (далее — ИПР) гарантируется право:

  • работать у нанимателей с обычными условиями труда;
  • работать в специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов;
  • заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательством.

На основании норм указанных статей не допускаются:

  1. отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности, за исключением случаев, когда выполнение трудовых обязанностей противопоказано ИПР;
  2. расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них, за исключением случаев увольнения инвалидов по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитирующими обстоятельствами увольнения.

При приеме на работу работников с инвалидностью наниматель не вправе устанавливать предварительное испытание с целью проверки деловых качеств при заключении трудового договора (ст. 287 ТК).

 

Согласно ст. 21 Закона № 1224-XII местные исполнительные и распорядительные органы должны создавать необходимые условия для организации труда в надомных условиях и предпринимательской деятельности инвалидов путем предоставления нежилых помещений для указанной деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.