№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Представление и заполнение формы 12-вэс (услуги): что изменилось?

Рубрика «Учет и отчетность»

Н.И. Новик, заместитель начальника Главного управления статистики внешней торговли, особых экономических зон и баланса товарных ресурсов Национального статистического комитета Республики Беларусь

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНЕСЕННЫЕ В ФОРМУ 12-ВЭС (УСЛУГИ) И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

 

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.08.2021 № 67 (далее — Постановление № 67) внесены изменения в утвержденные постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 15.06.2015 № 40 (далее — Постановление № 40) форму государственной статистической отчетности 12-вэс (услуги) «Отчет об экспорте и импорте услуг» (далее — форма 12-вэс (услуги)) и Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-вэс (услуги) «Отчет об экспорте и импорте услуг» (далее — Указания № 40). Основными из них являются следующие.

 

Обратите внимание
Постановление № 67 вступает в силу с 26 января 2022 г., т. е. изменения, предусмотренные этим нормативным правовым актом, следует учитывать начиная с представления формы 12-вэс (услуги) за январь 2022 г.

 

1 В форме 12-вэс (услуги) изменены реквизиты «Информация об ответственности», «Адресная часть и срок представления», «Контактная информация».

Следует обратить внимание на то, что в реквизите «Адресная часть и срок представления» предусмотрено представление формы 12-вэс (услуги) только в виде электронного документа. На бумажном носителе она может быть представлена лишь в случае необходимости представления исправленных первичных статистических данных после окончания срока их сбора за соответствующий отчетный месяц в виде электронного документа. Это предусмотрено Инструкцией о порядке представления первичных статистических данных, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.08.2015 № 100 (в ред. от 28.08.2018).

Информацию о сроках представления формы 12-вэс (услуги) можно найти на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь (www.belstat.gov.by) в разделе «Календарь респондента».

 

2 Изменен порядок отражения услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, транспортных средств и бытовой техники.

В настоящее время услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту транспортных средств при оказании услуг по перевозке грузов и пассажиров отражаются в составе транспортных услуг по кодам 0113, 0123, 0133, 0143, 0153 или 0163 в зависимости от вида транспорта. В то же время в состав прочих деловых услуг входят услуги по ремонту оборудования и транспортных средств, включая их капитальный ремонт, модернизацию, реставрацию (код 1003). Это зачастую вызывает затруднения у респондентов.

Начиная с отчета за январь 2022 г. все услуги по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, транспортных средств и бытовой техники следует отражать по коду 1003. Исключение составляют услуги:

- по техническому обслуживанию и ремонту компьютеров, портативных вычислительных машин и периферийного оборудования (учитываются по коду 0710);

- ремонту и техническому обслуживанию буровых установок (учитываются по коду 1011);

- гарантийному и послегарантийному обслуживанию и ремонту оборудования, транспортных средств и бытовой техники, возмещаемые их производителями в рамках договоров на возмещение расходов по послепродажному обслуживанию (учитываются по коду 1099).

Кроме того, из Перечня основных видов услуг, являющегося приложением 1 к Указаниям № 40, исключены строительные, архитектурные и инженерные услуги, оказываемые при возведении объектов жилищного строительства за пределами территории Республики Беларусь (коды 1810 и 1820), поскольку информация об их оказании утратила актуальность. Сбор таких данных был связан с необходимостью осуществления анализа выполнения заданий по экспорту строительных, инженерных и архитектурных услуг, установленных на 2016–2020 годы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2016 № 469.

 

3 В связи с поступлением от респондентов вопросов в п. 17 Указаний № 40 закреплен порядок отражения в отчете по форме 12-вэс (услуги) информации о стране в тех случаях, когда стороной внешнеэкономического договора является международная организация.

В частности, разъяснено, что при заключении договора с региональной международной организацией, ее филиалом, представительством, созданными странами СНГ, указывается код страны 897 «Страна СНГ неизвестна». В иных случаях при заключении договора с международной организацией, ее филиалом, представительством указывается код 999 «Страна вне СНГ неизвестна».

 

4 Скорректированы положения пп. 30 и 34 Указаний № 40, в которых уточнено содержание компьютерных и информационных услуг, и п. 35 Указаний № 40, в котором расширен перечень объектов интеллектуальной собственности.

 

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТА ПО ФОРМЕ 12-ВЭС (УСЛУГИ)

 

Основные подходы к представлению и заполнению формы 12-вэс (услуги) остаются неизменными на протяжении многих лет. Однако при проведении проверок достоверности первичных статистических данных органы статистики продолжают сталкиваться с рядом типичных ошибок.

Основными из них являются следующие:

 

1. Направление отчета в виде электронного документа до начала периода представления формы 12-вэс (услуги). В этом случае поступившая после направления отчета квитанция содержит информацию о том, что он не принят в разработку, однако респонденты, не прочитав текст квитанции, считают отчет отправленным, что в итоге приводит к непредставлению формы 12-вэс (услуги).

 

2. Пересчет данных, выраженных в иностранной валюте, в белорусские рубли с использованием курсов валют, установленных на последнюю дату месяца либо по данным бухгалтерского учета. Однако согласно п. 9 Указаний № 40 пересчет стоимости услуги в белорусские рубли и доллары США производится по официальным курсам Национального банка, установленным на дату подписания документа, свидетельствующего об оказании услуги. В соответствии с п. 12 Указаний № 40 датой оказания услуги является дата подписания акта выполненных работ, приемо-сдаточного акта или другого документа, определенного договором, свидетельствующего об оказании услуги.

 

3. Представление данных только по тем иностранным контрагентам, которые расположены за пределами Республики Беларусь. Но согласно подп. 10.5 Указаний № 40 к нерезидентам также относятся филиалы и представительства иностранных юридических лиц, международных и других организаций, представительства иностранных государств, находящиеся в Республике Беларусь.

 

4. Представление данных с несоблюдением установленных пороговых значений. Статистический порог отражения большинства видов услуг в форме 12-вэс (услуги) составляет 1000 долл. США по конкретному виду услуги суммарно по странам за отчетный месяц. Однако при составлении отчета многие респонденты неправильно понимают словосочетание «суммарно по странам». Нередко организации ошибочно включают в отчет стоимостные объемы определенного вида услуг только по тем странам, по которым они составляют от 1000 долл. США, забывая про страны, по которым значения являются меньшими Из-за этого возникает искажение данных. «Суммарно по странам» в данном случае означает то, что условием включения данных в отчет является суммарное значение стоимости конкретного вида услуги 1000 долл. США и более по всем зарубежным партнерам. Если это условие выполняется, в отчете отражаются данные по всем странам, в которых оказан этот вид услуги, включая те, в которых суммы ее стоимости составляют менее 1000 долл. США.

 

5. Неправильное определение кода и вида услуги. Такие ошибки, в частности, часто допускают экспедиторские организации Республики Беларусь, оказавшие нерезидентам услуги по организации перевозки грузов. Они ошибочно предполагают, что, не имея собственных транспортных средств, оказывают вспомогательные транспортные услуги, отражаемые по кодам прочих транспортных услуг 0115, 0125, 0135, 0145 и 0165, в то время как в соответствии с п. 20 Указаний № 40 в разделе I формы 12-вэс (услуги) подлежат отражению грузовые перевозки соответствующим видом транспорта (коды видов услуг 0111, 0121, 0131, 0141 и 0161). При этом отдельные организации настораживает тот факт, что они работают за вознаграждение, передавая часть экспортной выручки нанятым транспортным организациям. Возникает вопрос о том, насколько правильно в такой ситуации отражать в форме 12-вэс (услуги) всю стоимость экспорта услуг по организации перевозки. Но согласно международным стандартам в статистике внешней торговли услугами все экспортные потоки (равно как и импортные) отражаются на валовой основе (т. е. полностью).

 

Типичным примером ошибки при определении кода и вида услуги также является применение ключевых слов в отрыве от содержания услуги. Так, например, услуги по монтажу промышленного оборудования иногда отражаются по коду 1003 «Ремонт оборудования и транспортных средств», а по монтажу и наладке телекоммуникационного оборудования — в составе телекоммуникационных услуг (код 0720). При этом п. 26 Указаний № 40 услуги монтажа и наладки оборудования однозначно трактуются как строительные (коды 0410–0420).

Подобные контекстные ошибки при выборе кода часто допускаются также по следующим видам услуг:

- размещение рекламы в средствах массовой информации (неправильно — 0730, правильно — 1008);

- издание и маркетинг готового программного обеспечения (неправильно — 1008, правильно — 0710);

- предоставление лицензии на использование программного обеспечения (неправильно — 0710, правильно — 0920);

- купля-продажа прав собственности на программное обеспечение (неправильно — 0920, правильно — 0710).

 

На заметку
На официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь (www.belstat.gov.by) в разделе «Респондентам» приведен перечень форм централизованных государственных статистических наблюдений по статистике внешней торговли, который включает форму 12-вэс (услуги) и подраздел «Вопрос-Ответ», где размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по ее заполнению.

 

ВЫВОДЫ:

  1. Изменен порядок представления формы 12-вэс (услуги). Начиная с отчета за январь 2022 г. она может быть представлена только в виде электронного документа.
  2. Скорректирован порядок представления данных об услугах по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств. Начиная с отчета за январь 2022 г. такие услуги, связанные как с текущим, так и с капитальным ремонтом, отражаются в составе услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, транспортных средств и бытовой техники.
  3. Отменено представление данных об экспорте строительных, архитектурных и инженерных услуг, оказанных при возведении объектов жилищного строительства за пределами территории Республики Беларусь.

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (220), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.