№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

20 вопросов о временной трудовой занятости обучающейся молодежи

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. Свирид, экономист. А.Г. Фолежинский, экономист.

В соответствии со ст. 16 Закона Республики Беларусь от 07.12.2009 № 65-З «Об основах государственной молодежной политики» (в ред. от 21.10.2016) для приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения ею трудовых навыков организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

 

Положение о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958 (в ред. от 07.05.2020; далее — Положение № 958).

 

КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАНИМАТЕЛЕМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ?

 

В качестве нанимателей при организации временной трудовой занятости молодежи могут выступать юридические или физические лица, независимо от организационно-правовых форм, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с работниками.

 

В КАКИХ ФОРМАХ ОРГАНИЗУЕТСЯ ВРЕМЕННАЯ ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ?

 

Согласно Положению № 958 организация временной трудовой занятости молодежи осуществляется путем:

  • содействия комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее — органы по труду, занятости и социальной защите) в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в т. ч. на временные дополнительно созданные места;
  • участия в работе студенческих отрядов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (221), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.