№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как провести распродажу товаров, полученных на условиях предоставления ретроскидки?

Рубрика «Ценообразование»

Е.А. Дербинская, экономист

ПОНЯТИЕ РЕТРОСКИДОК

По нормам гражданского законодательства расчеты сторон при исполнении договора купли-продажи (поставки) осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных этим или отдельным договором, законодательством, либо в установленном законодательством порядке (ч. 1 п. 1, п. 2 ст. 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

Одним из таких случаев является изменение цены реализации в результате предоставления поставщиком (независимо от того, кто им является поставщиком –– организация-производитель, импортер или оптовая организация) на условиях, предусмотренных договором, ретроскидки — скидки с отпускных цен на реализованные ранее товары.

 

Право производителей (импортеров) на предоставление скидок с отпускных цен предусмотрено ч. 1 п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55 (далее — Инструкция № 55). При предоставлении скидок экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых цен (тарифов) с учетом скидок, повторно не составляются.

 

Скидки предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок. Порядок применения скидок должен содержать размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются. При предоставлении скидок оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки (ч. 2 п. 10 Инструкции № 55).

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (221), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.