№ 11, ноябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об учете и налогообложении телефонных расходов

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ

 

При выполнении служебных обязанностей некоторым категориям работников необходимо использовать сотовые (мобильные) телефоны.

 

Телефон и SIM-карта могут принадлежать организации и выдаваться работнику под отчет.

 

Кроме того, согласно гражданскому законодательству работник вправе использовать личный мобильный телефон для нужд нанимателя (в т. ч. с выдачей ему принадлежащей организации и подключенной к корпоративному тарифному плану SIM-карты) на основании заключенного с ним договора:

 

аренды (с выплатой арендной платы по договоренности сторон) (ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК);

безвозмездного пользования (ссуды) (ст. 643 ГК).

 

Более целесообразным является оформление использования личного мобильного телефона работника для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

 

В этом случае положения об использовании личного имущества работника в служебных целях могут быть включены в трудовой договор (контракт), заключенный с работником, — либо изначально, либо путем внесения в него дополнений.

 

Также может быть заключено отдельное соглашение об использовании личного имущества работника (мобильного телефона) для нужд нанимателя без внесения информации об этом в трудовой договор (контракт). Кроме того, возможно издание приказа на основании заявления работника.

 

Использование личного имущества (мобильного телефона) работника на основании законодательства о труде возможно только при выполнении следующих условий:

 

• имеющиеся между нанимателем и работником трудовые отношения оформлены трудовым договором (контрактом). При этом работник может работать как по месту основной работы, так и по месту работы по совместительству;

• использование работником личного имущества необходимо для надлежащего выполнения возложенных на него должностных обязанностей. Такая необходимость должна быть обусловлена трудовой функцией работника и подтверждаться трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией и т. д.;

• имущество принадлежит работнику на праве собственности или ином законном праве пользования (например, является арендованным);

• работник лично использует имущество для исполнения своих трудовых обязанностей. Если телефоном будут пользоваться иные работники, то такие отношения следует оформлять по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

 

В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свои мобильные телефоны для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. При использовании личной SIM-карты работнику могут возмещаться расходы на звонки, связанные с производственной деятельностью нанимателя (в пределах лимита и рабочего времени).

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (221), ноябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно