№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Годовая инвентаризация — 2021: на что надо обратить внимание? (окончание)

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ АКТИВОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ЗА БАЛАНСОМ

Согласно п. 5 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее — Инструкция № 180), инвентаризации подлежат активы и обязательства организации независимо от их местонахождения, а также активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (полученные в пользование, арендованные, принятые на ответственное хранение, в переработку, на комиссию и др.).

На активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (в т. ч. полученные в пользование, арендованные и др.), следует составлять отдельные описи и сличительные ведомости (пп. 24 и 71 Инструкции № 180).

Организации следует четко знать, где ее собственные активы, а где активы, не принадлежащие ей. В случае непроведения инвентаризации активов и обязательств, учитываемых за балансом, могут возникнуть путаница в учете, ошибки в определении излишков и недостач собственных активов и активов, не принадлежащих организации. Для того чтобы инвентаризация активов, не принадлежащих организации, была корректной, важно вести их правильный учет.

Для обобщения информации о наличии и движении основных средств, полученных в аренду, в безвозмездное пользование предназначен забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства». Основные средства учитываются на этом счете по стоимости, указанной в договорах аренды, безвозмездного пользования.

Аналитический учет по забалансовому счету 001 «Арендованные основные средства» ведется по арендодателям, ссудодателям и отдельным объектам основных средств (п. 79 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 13.12.2019; далее — Инструкция № 50)).

Для обобщения информации о наличии и движении имущества, принятого на ответственное хранение, предназначен забалансовый счет 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение». Имущество, принятое на ответственное хранение, учитывается на данном счете по стоимости, указанной в первичных учетных документах.

Аналитический учет по забалансовому счету 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» ведется по организациям, от которых это имущество получено, видам имущества и местам их хранения (п. 80 Инструкции № 50).

Забалансовый счет 003 «Материалы, принятые в переработку» предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов заказчика, принятых в переработку, не оплачиваемых организацией-изготовителем.

Учет затрат по переработке материалов ведется на счетах учета затрат на производство (за исключением стоимости материалов заказчика, принятых в переработку). Материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по стоимости, указанной в договорах.

Аналитический учет по забалансовому счету 003 «Материалы, принятые в переработку» ведется по заказчикам, видам, сортам материалов и местам их нахождения (п. 81 Инструкции № 50).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (222), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.