№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как отражаются в учете у комитента и комиссионера недостачи и потери товаров?

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 886 ГК).

Комиссионер обязан обеспечить сохранность товаров комитента, поскольку он несет ответственность за их утрату, недостачу или повреждение (п. 1 ст. 888 ГК).

ВЫЯВЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НЕДОСТАЧИ ТОВАРОВ

Порча и недостача товаров, образующиеся в процессе их хранения и отпуска, как правило, выявляются в ходе инвентаризации.

Инвентаризации подлежат активы организации независимо от их местонахождения, а также активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом, в т. ч. полученные на комиссию (п. 5 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее — Инструкция № 180)).

Следовательно, инвентаризацию комиссионных товаров проводит как комитент, так и комиссионер.

Для комитента инвентаризация заключается в сверке остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета, с данными накладных, расчетно-платежных и других документов, т. е. проверка в натуре не производится.

Комиссионер устанавливает фактическое наличие товарно-материальных ценностей и сличает его с данными бухгалтерского учета, в результате чего может быть обнаружена порча и (или) недостача. В таком случае комиссионер ставит об этом в известность комитента.

Выявление порчи и (или) недостачи товаров, как и любая другая хозяйственная операция, подлежит своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета и подтверждается первичными учетными документами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (222), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.