№ 12, декабрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Закупки и складирование: как оптимизировать количество персонала?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Р.В. Веко, директор Регионального центра правовой информации г. Минска, кандидат экономических наук, DipIAS

Для любого предприятия заработная плата работников, занимающихся организацией закупок и выполнением процессов, связанных со складированием, — это значительная статья расходов. Чтобы их уменьшить, следует оптимизировать штат. Рассмотрим, как это можно сделать.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА РАБОТНИКОВ

Для определения оптимального количества работников необходимо нормирование трудозатрат по налаживанию управленческих процессов и контролю товарного потока (аналитическая работа, разработка плановых задач, подготовка и организация отправки заказов, проверка выполнения задач и др.).

К сожалению, далеко не всегда четко установить нормы трудозатрат в сфере закупок и логистики (например, если для отгрузки продукции или уточнения ее характеристик может потребоваться разное количество звонков поставщику). В таких случаях можно дополнительно увеличить на 10 % нормативные трудозатраты по отдельным направлениям, для решения задач по которым необходимо большее количество времени.

Идеально, когда нормы трудозатрат одинаковы по всем товарным позициям. Если они установлены подобным образом, то время выполнения задач будет приблизительно равным (с учетом их приоритетности).

Например, работники организации тратят одинаковое количество времени на планирование закупок, формирование заявок поставщику и поддержание их доступности по всем товарным позициям.
По результатам хронометража рабочего времени установлено, что для эффективного управления товарными потоками по одной товарной позиции одному работнику нужно 9–14 мин в месяц. В ассортименте продукции, предлагаемом организацией, 3000 товарных позиций. Это значит, что для управления всем ассортиментом продукции нужно от 27 000 (3000 × 9) до 42 000 чел.-мин (3000 × 14).
Работники за час фактически отрабатывают 55 мин (это так называемое полезное время). У них у всех 8-часовой рабочий день. В текущем месяце 21 рабочий день. Оптимальное количество работников, занятых выполнением задач по управлению ассортиментом, составит от 3 (27 000 / 55 / 8 / 21) до 5 чел. (42 000 / 55 / 8 / 21).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (222), декабрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.