№ 3, март 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Передача имущества в пределах одного собственника: особенности учета и налогообложения

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

НДС

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров и услуг на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.3 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

Термины и определения
Реализацией товаров (услуг) признается отчуждение товара (оказание услуг) одним лицом другому лицу не только на возмездной, но и на безвозмездной основе. Безвозмездной передачей товаров (услуг) являются их передача без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).

 

На основании подп. 2.7.2 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг) безвозмездная передача имущества (работ, услуг) в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.

Таким образом, объект налогообложения НДС отсутствует, если соблюдены следующие условия:

 

- безвозмездная передача имущества осуществлена в пределах одного собственника;

 

- она произведена по решению собственника или решению уполномоченного им органа.

 

Согласно подп. 15.11 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (в ред. от 15.01.2021; далее — Инструкция № 2), в разделе I декларации по НДС не отражаются операции, не признаваемые объектом налогообложения. Однако в этом разделе отражаются операции, не признаваемые объектом налогообложения и включаемые в общую сумму оборота по реализации при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов в соответствии с пп. 3 и 4 ст. 134 НК (подп. 15.12 Инструкции № 2).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (213), март 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.