№ 4, апрель 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как оказании спонсорской помощи спортивным организациям влияет на уплату налога на недвижимость

Рубрика «Налогообложение»

Р.В. Веко, директор Регионального центра правовой информации г. Минска, кандидат экономических наук, DipIAS

Организации, имеющие на балансе капитальные строения, обязаны уплачивать налог на недвижимость, величина которого зависит не только от остаточной стоимости основных средств, но и от повышающих коэффициентов, устанавливаемых местными Советами депутатов.

Суммы налога, уплачивающиеся ежеквартально, относятся на затраты организации и не зависят от результатов финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим организации с сезонным или цикличным производством, имеющие на балансе много капитальных строений, могут испытывать нехватку ликвидности, что негативно сказывается на их финансово-экономическом положении.

Одним из способов оптимизации налоговых платежей является их перенос на более поздний период. Он возможен при оказании безвозмездной (спонсорской) помощи спортивным организациям. Такой перенос помогает не только отсрочить уплату налога, но и получить небольшой дополнительный доход.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (в ред. от 10.05.2019) юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики спонсорскую помощь в виде денежных средств, товаров, услуг, имущества. Спонсорская помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Перечень спортивных организаций, которым может оказываться такая помощь, а также условия ее предоставления и направления использования определены Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2013 № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» (в ред. от 29.12.2020; далее — Указ № 191).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (214), апрель 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.