№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новый указ о выбытии имущества: что изменилось?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

НОВШЕСТВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ УКАЗОМ № 140

Частью 1 подп. 1.1 Указа № 140 установлено, что организации (за исключением бюджетных организаций, Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь») вправе по 31.12.2023 при выбытии имущества, названного в п. 2 Указа № 140, путем его безвозмездной передачи, списания или реализации относить за счет добавочного капитала в пределах его остатка и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в оставшейся сумме:

  • при безвозмездной передаче — сумму остаточной стоимости (стоимости) имущества и расходов, связанных с его передачей;
  • при списании — сумму остаточной стоимости (стоимости) имущества и расходов, связанных с его списанием, за вычетом стоимости полученных при списании и принятых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (при их наличии);
  • при реализации — сумму остаточной стоимости (стоимости) имущества и расходов, связанных с его реализацией, за вычетом доходов от его реализации (без учета НДС).

Норма ч. 1 подп. 1.1 Указа № 140 схожа с аналогичной нормой Указа № 284.

Важной особенностью является то, что остаточная стоимость (стоимость) и расходы, отнесенные в порядке, установленном в ч. 1 подп. 1.1 Указа № 140, не учитываются при налогообложении (ч. 2 подп. 1.1 Указа № 140).

На заметку
Применительно к Указу № 284 порядок налогообложения был разъяснен письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2019 № 2-2-10/00223 «О налоге на прибыль».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (215), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.