№ 6, июнь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Новости. Статистика. Аналитика

Обзор состояния экономики и финансов за январь–апрель 2021 года

Общее состояние экономики: государственные финансы, денежно-кредитная и банковская системы.

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Финансовый отдел организации: как рассчитать оптимальную численность работников? .

Оценка затрат времени на выполнение повторяющихся операций. Оценка полезного времени на выполнение текущих операций. Составление списка функций финансового отдела с указанием их периодичности.

Как осуществляются контроль за исполнением бюджета и его корректировка?

Виды контроля за исполнением бюджета. Взаимосвязь такого контроля и корректировки бюджета. Корректировка годового бюджета.

Управление затратами и их учет

7 вопросов о создании и использовании резерва предстоящей оплаты отпусков

Многие организации создают резервы предстоящей оплаты отпусков для равномерного списания соответствующих затрат. В статье даны ответы на основные вопросы, касающиеся создания и использования таких резервов.

О бухгалтерском учете электромобилей и зарядных устройств

В настоящее время организации в Республике Беларусь всё чаще приобретают электромобили. Для их эксплуатации создается соответствующая инфраструктура. В статье рассмотрено, правильно отражать в бухгалтерском учете приобретенные электромобили и зарядные устройства для их зарядки.

Ценообразование

Оптовые цены на строительные материалы, реализуемые дорожному хозяйству: как они формируются?

Определение цен оптовой продажи строительных материалов, реализуемых дорожному хозяйству. Ценообразование при поставках строительных материалов, приобретенных у посредников. Ответственность за нарушение дисциплины цен.

Налогообложение

Об учете и налогообложении услуг, которые оказывает организации ее учредитель

Какие налоги уплачивает учредитель, являющийся одновременно индивидуальным предпринимателем? Надо ли организации начислять подоходный налог и страховые взносы на выплаты, которые она ему производит? Как оплата услуг учредителя отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Оплата доступа к сервису Zoom: учет и налогообложение

Многие организации оформляют платную подписку на услуги по доступу к сервису Zoom для проведения видеоконференций и взаимодействия работников в период выполнения ими дистанционной работы. Из статьи вы узнаете о том, как суммы, затраченные на эти цели, отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, а также о том, облагаются ли они налогом на доходы, оффшорным сбором и НДС.

Операции открытого и скрытого факторинга: налогообложение и учет

Заключение договора факторинга. Использование факторинга при расчетах с резидентами и нерезидентами. Учет курсовых разниц.

Заработная плата

О рабочем времени в июле 2021 года

Рассмотрение особенностей учета рабочего времени в июле 2021 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Таможенное регулирование и ВЭД

Запреты на ввоз товаров в Республику Беларусь и вывоз из нее: что нового?

Государства, входящие в состав Евразийского экономического союза, вправе исходя из своих национальных интересов в одностороннем порядке временно вводить запреты и ограничения на ввоз и вывоз товаров. В послед-нее время в Республике Беларусь были приняты два нормативных правовых акта, предусматривающих такие запреты. В статье подробно рассмотрены их положения.

Маркетинг

Как провести анализ ассортимента продукции?

Анализ жизненного цикла товара. Показатели экономической привлекательности товарной позиции. АВС- и XYZ-анализ ассортимента продукции.