№ 7, июль 2021

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Хранение товаров: учет и налогообложение расходов

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

ПЕРЕДАЧА ТОВАРОВ НА ХРАНЕНИЕ

 

В соответствии с п. 1 ст. 776 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 797 ГК).

 

Согласно п. 2 ст. 797 ГК письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (ст. 802 ГК).

На заметку
При отсутствии соглашения сторон договора хранения о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся хранителем (подп. 11 п. 1 ст. 1125 ГК).

 

При передаче товаров (продукции) на хранение право собственности на них не переходит к хранителю, они продолжают учитываться на балансе у поклажедателя. Аналитический учет стоимости товаров (продукции), переданных организацией на хранение, ведется на отдельных субсчетах счетов их учета (п. 120 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012)).

 

Передача товаров (продукции) на хранение должна сопровождаться оформлением товарно-транспортной накладной или товарной накладной. Накладные являются основанием для списания груза у грузоотправителя и оприходования у грузополучателя (п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (в ред. от 10.08.2018)).

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (217), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно