№ 7, июль 2021

Error: Applet "NumberSelect" was not executed
Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Выплаты и подарки к профессиональным праздникам: как отразить их в учете?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) (п. 1 ст. 545 ГК).

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в 5 раз установленный законодательством размер базовой величины (п. 2 ст. 545 ГК).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2020 № 783 «Об установлении размера базовой величины» базовая величина установлена в размере 29 руб. Таким образом, 5-кратный размер базовой величины — это 145 руб.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Поскольку подарки работникам не являются товарно-материальными ценностями, приобретенными в качестве товаров для реализации, а также не соответствуют условиям принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (эти условия предусмотрены п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26), их учет, по мнению автора, следует организовать на счете 10 «Материалы».

Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов (п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 13.12.2019; далее — Инструкция № 50)).

Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов, отдельным их наименованиям и материально ответственным лицам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (217), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.