№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

О калькулировании себестоимости продукции лесопильного и деревообрабатывающего производства и формировании отпускных цен на нее

Рубрика «Ценообразование»

С.В. Манина, ведущий экономист

Деревообрабатывающая отрасль является одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей промышленности Республики Беларусь. Она включает лесопильное, фанерное, мебельное производство, производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, стандартных домов и строительных деталей из дерева, спичек и т. д. В деревообрабатывающих организациях началом производственного процесса являются заготовка пиловочного сырья и лесопиление.

Калькуляционной единицей при производстве пиломатериалов является 1 м3.

Отраслевые особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции деревообрабатывающих организаций освещены в Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) деревообработки, утвержденных Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 10.12.1999.

При формировании цен на готовую продукцию лесопильного производства следует руководствоваться методологическим документом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 28.05.1999 «Отраслевые особенности формирования и применения свободных цен на продукцию, производимую предприятиями лесного хозяйства».

Себестоимость продукции лесопильного производства представляет собой стоимостную оценку всех ресурсов, используемых в процессе производства пиломатериалов: природных ресурсов, сырья и материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов. Также она включает другие затраты на их производство. Из затрат на сырье, включаемых в себестоимость пиломатериалов, исключается стоимость возвратных отходов:

Себестоимость 1 м3 пиломатериала = Себестоимость древесины + Затраты на распиловку – Стоимость возвратных отходов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (219), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.