№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Индексация заработной платы: как она производится в коммерческих организациях?

Рубрика «Заработная плата»

О.В. Колейчик, ведущий экономист Н.В. Свирид, экономист

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СВЯЗИ С ИНФЛЯЦИЕЙ

Общий порядок индексации доходов граждан в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, установлен Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 476-XII).

Индексация заработной платы работников коммерческих организаций в связи с инфляцией представляет собой корректировку причитающихся работникам сумм в денежных единицах Республики Беларусь в соответствии с индексом роста потребительских цен с целью возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Физическим лицам, получающим денежные доходы из других источников (к ним относятся работники коммерческих организаций), возмещение потерь от инфляции может осуществляться за счет средств организаций по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В локальных правовых актах (далее — ЛПА) коммерческих организаций целесообразно предусматривать, что индексация заработной платы производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57 (в ред. от 22.02.2021; далее — Инструкция № 57).

При этом исходя из нормы приведенной в ч. 2 ст. 2 Закона № 476-XII в коммерческих организациях заработная плата работников может индексироваться как в пределах норматива, установленного законодательством, так и в полном размере.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции» (в ред. от 04.09.2014) указанный норматив составляет 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и действующего на момент индексации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (223), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.