№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Применение норм расхода топлива в зимний период: в чем особенности?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

СПОСОБЫ УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА

 

Согласно подп. 1.2-1 ст. 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при налогообложении прибыли в состав нормируемых затрат включаются затраты на оплату стоимости топлива и электрической энергии для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованных в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией. Аналогичный подход предусмотрен подп. 1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 № 470 «О порядке установления норм расхода топлива».

 

При установлении норм расхода топлива, в т. ч. применяемых для налогообложения прибыли, можно применять подход к их установлению, а также понижения и повышения, предусмотренные Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (в ред. от 27.06.2011; далее — Инструкция № 141), однако это не обязательно. Организация может применять и иной подход (в т. ч. предполагающий другие размеры повышений (понижений) норм расхода топлива и условия их применения).

 

УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА

 

Согласно Инструкции № 141 повышение нормы расхода топлива осуществляется при эксплуатации:

 

- механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования на территории Республики Беларусь и за ее пределами в зимних условиях эксплуатации — не более 10 %. Для механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, предназначенных для эксплуатации исключительно в зимних условиях (снегоуборочные машины, снегоходы и т. д.), данное повышение не применяется (подп. 10.1 Инструкции № 141);

 

- автомобиля в условиях сезонной распутицы, снежных заносов, при сильном снегопаде, гололедице на срок не более одного месяца в году (суммарно по дням в течение года), установленный руководителем организации или индивидуальным предпринимателем на основании данных Гидрометеоцентра Республики Беларусь (при эксплуатации автомобиля за пределами Республики Беларусь — по данным Гидрометеоцентра Республики Беларусь или метеорологической службы соответствующей страны), — не более 35 % (подп. 10.5 Инструкции № 141).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (223), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.