№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем порядок предоставления скидок

Рубрика «Ценообразование»

Г.М. Корженевская, кандидат экономических наук, доцент института бизнеса БГУ

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СКИДОК

 

Право организаций-производителей на предоставление скидок с отпускных цен при реализации товаров, в отношении которых осуществляется государственное ценовое регулирование согласно ст. 7 и 8 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11.07.2014; далее — Закон № 255-З), предусмотрено ч. 1 п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55 (далее — Инструкция № 55). Согласно ч. 2 п. 10 Инструкции № 55 скидки с установленных отпускных цен на такие товары предоставляются производителем в соответствии с утвержденным им порядком применения скидок.

 

Реализация на условиях предоставления скидок с отпускных цен товаров, в отношении которых не производится государственное ценовое регулирование, т. е. применяются свободные цены, осуществляется организациями-производителями на основании ст. 6 Закона № 255-З, согласно которой они вправе самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену на такие товары.

 

На заметку
При установлении свободных цен на товары необходимо дополнительно руководствоваться условиями заключенного договора (купли-продажи, поставки), при исполнении которого расчет производится по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства (ч. 1 п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

В этом случае утверждение порядка применения скидок организацией-производителем (продавцом) законодательством не предусмотрено. Организация устанавливает его по своему желанию.

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ СКИДОК

Порядок применения скидок разрабатывается организациями-производителями самостоятельно и утверждается в форме внутреннего документа (например, решения или распоряжения и др.) или локального правового акта, например положения о порядке применения скидок с отпускных цен (далее — Положение).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (223), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.