№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформляется списание строительных материалов у подрядчика?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

Порядок определения сметной стоимости строительства объекта и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении установлен Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11.2011 № 51 (в ред. от 23.09.2020; далее — Инструкция № 51)).

 

Термины и определения
Сметная стоимость строительства — это стоимость объекта строительства в целом, зданий и сооружений, их частей, инженерных и транспортных коммуникаций, пусковых комплексов, очередей строительства, их частей, видов работ, определенная в сметной документации (абз. 2 п. 4 Инструкции № 51).

 

Сметная документация состоит:

 

1) из локальных смет (локальных сметных расчетов). Локальной сметой именуется сметный документ, на основании которого определяется сметная стоимость отдельных видов работ и расходов на строительство объекта;

 

2) объектных смет (объектных сметных расчетов). Объектной сметой называют сметный документ на здания, сооружения, их части, инженерные и транспортные коммуникации, их части, объединяющий в своем составе данные из локальных смет.

 

Сметная документация независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, порядок разработки которых определен Положением о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 (в ред. от 23.04.2020; далее — Положение № 1553).

 

Таким образом, смета — это предполагаемый объем расходов, необходимых для полноценного выполнения строительно-монтажных работ, в т. ч. при выполнении текущего ремонта.

 

Локальные сметы (локальные сметные расчеты) составляются на отдельные виды работ, предусмотренные проектной документацией, и включают нормы затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах, нормы времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах, нормы расхода материалов, изделий и конструкций в физических единицах измерения и их стоимостное выражение, а также других расходов, относимых на строительство объекта (ч. 1 п. 8 Инструкции № 51).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (233), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.