№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об особенностях учета затрат в проектной организации

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Действующим законодательством не определены особенности отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с исполнением договоров подряда, предметом которых является выполнение проектных и изыскательских работ.

 

В связи с этим проектной организации, основным видом деятельности которой является выполнение таких работ, при отражении в регистрах бухгалтерского учета указанных хозяйственных операций необходимо руководствоваться требованиями нормативных правовых актов, которые устанавливают общие требования к ведению бухгалтерского учета.

 

§ Основные нормативные правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета, — это:
- Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З);
- Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 13.12.2019; далее — Инструкция № 50);
- Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 102).

 

В соответствии с п. 5 ст. 9 Закона № 57-З, если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве Республики Беларусь не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством Республики Беларусь.

 

Таким образом, проектная организация вправе сама определить порядок отражения хозяйственных операций, для которых такой порядок законодательно не определен, закрепив его в своей учетной политике.

 

Деятельность по оказанию услуг по проектированию зданий относится к подклассу 71110 «Деятельность в области архитектуры» раздела 71 «Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа» общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.12.2011 № 85 (в ред. от 29.10.2021). В этот же раздел  включена деятельность по оказанию услуг по инженерно-техническому проектированию (выполнению соответствующих работ) (подкласс 71121 «Инженерно-техническое проектирование и предоставление технических консультаций в этой области»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (233), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.