№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Переход на арендную плату, не привязанную к иностранной валюте: как его отразить в учете?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ПОНЯТИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЕ РАЗМЕРА С 23 СЕНТЯБРЯ 2022 Г.

 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

 

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату — плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 585 ГК).

 

Обратите внимание
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законодательством могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 585 ГК).

 

Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141 ГК). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 298 ГК).

 

Статьей 4 Закона Республики Беларусь от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (далее — Закон № 197-З) до 1 января 2024 г. было приостановлено действие ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК и ч. 2 ст. 11 Банковского кодекса Республики Беларусь в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

 

Статьей 5 Закона № 197-З предусмотрено, что договоры аренды, заключенные до вступления в силу ст. 4 Закона № 197-З, подлежат приведению в соответствие с требованиями этой статьи до ее вступления в силу.

 

Статья 4 Закона № 197-З вступила в силу с 23 сентября 2022 г. (через два месяца после официального опубликования Закона № 197-З) (абз. 2 ст. 7 Закона № 197-З).

Таким образом, все необходимые изменения следовало внести в договоры аренды до 23 сентября 2022 г. Для этого было необходимо заключить дополнительное соглашение к такому договору.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (233), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.