№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расходы по доставке cтройматериалов покупателю: как они включаются в оптовые цены?

Рубрика «Ценообразование»

Ю.К. Абухович, Магистр экономических наук, старший преподаватель БГТУ

МОЖНО ЛИ ВКЛЮЧАТЬ РАСХОДЫ ПО ДОСТАВКЕ В ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

 

Пунктом 5 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен на товары, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.07.2022 № 69 «О порядке регулирования цен» (в ред. от 06.09.2022; далее –– Инструкция № 69 и Постановление № 69 соответственно) определено, что цены на товары, производимые (ввозимые) и реализуемые на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и предназначенные для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства (далее –– стройматериалы), могут формироваться с учетом или без учета их доставки до потребителя.

 

Таким образом, Постановление № 69 не запрещает включать в цену отгружаемых стройматериалов стоимость их доставки до покупателя, если условиями договора поставки обязанность по доставке товара возлагается на продавца (ч. 1 п. 8 письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.08.2022 № 04-3-02/11501 «О применении норм постановления Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69» (далее — Письмо № 04-3-02/11501)).

 

Обратите внимание
Перечень товаров, производимых (ввозимых) и реализуемых на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и предназначенных для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства, цены на которые регулируются Министерством архитектуры и строительства, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2022 № 447 (далее –– Перечень № 447).

 

Определение цен оптовой продажи стройматериалов несобственного производства, включенных в Перечень № 447, с учетом расходов по их доставке потребителю может производиться субъектами, осуществляющими оптовую торговлю (далее –– оптовые организации), путем отнесения на увеличение указанных цен экономически обоснованной суммы расходов (без НДС), связанных:

  • с транспортировкой товаров от производителя или импортера (если эти расходы не включены в его отпускную цену) (ч. 2 п. 5 Инструкции № 69, п. 11 Письма № 04-3-02/11501);
  • их доставкой покупателю до определенного договором пункта разгрузки (места применения) (ч. 1 п. 5 Инструкции № 69, ч. 1 п. 15 Письма № 04-3-02/11501).
Термины и определения
Цена оптовой продажи — это цена товара (продукции) несобственного производства без его видоизменения, реализуемого продавцом покупателю крупными партиями с целью его последующей перепродажи или использования (абз. 17 п. 2 Методики по расчету сводного индекса цен и средних цен оптовых продаж товаров (продукции), утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 18.12.2020 № 117).

 

Суммы фактических расходов, связанных с транспортировкой стройматериалов, относимые оптовыми организациями на увеличение цен их оптовой продажи, должны быть подтверждены документально либо обосновываться расчетами, если уплата по ним отсрочена (ч. 3 п. 7 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55 (в ред. от 08.02.2022; далее — Инструкция № 55)).

 

ОТНЕСЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ДОСТАВКЕ CТРОЙМАТЕРИАЛОВ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ИЛИ ИМПОРТЕРА НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ ИХ ОПТОВОЙ ПРОДАЖИ

 

Отнесение на увеличение цены расходов по доставке стройматериалов от производителя или импортера до места применения (если эти расходы не включены в их отпускную цену) осуществляется при соблюдении двух условий:

1) стройматериалы приобретены у производителя или импортера;

2) в товаросопроводительных документах указано, что отпускные цены сформированы на условиях франко-отправления.

Если в товаросопроводительных документах не указана франкировка, необходимо запросить соответствующую информацию у производителя или импортера. Если такая информация отсутствует или не может быть предоставлена производителем или импортером, оптовая организация не имеет права относить сумму фактически понесенных транспортных расходов на увеличение цены. В этом случае расходы по доставке возмещаются:

 

• либо за счет применяемой оптовой надбавки с отражением по статье расходов, которые могут быть выделены на счете 44 «Расходы на реализацию»;

 

• либо поставщиком, если по условиям договора купли-продажи (поставки) перевозка оплачивается именно им.

 

Обратите внимание
Статьи расходов, которые могут быть выделены на счете 44 «Расходы на реализацию», перечислены в ч. 2 п. 49 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденных приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10.06.2021 № 130 (в ред. от 27.07.2022).

 

 

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (233), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно