№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменение системы налогообложения c 2022 года: как правильно рассчитать налоги в переходный период?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор.

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УСН

УСН — особый режим, который освобождает от уплаты ряда налогов и сборов. Организации вправе перейти на его применение при соблюдении установленных критериев по валовой выручке и численности работников, а также при условии, что они не осуществляют перечисленные в п. 2 ст. 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) виды деятельности.

Перейти на этот особый режим налогообложения существующие субъекты хозяйствования могут только с начала календарного года.

Для перехода на УСН необходимо в срок с 1 октября по 31 декабря представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН по форме, установленной в приложении 36 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (в ред. от 06.08.2021). В нем указываются размер валовой выручки за первые 9 месяцев текущего года и численность работников организации в среднем за этот период. Если крайний срок подачи уведомления о переходе на УСН приходится на нерабочий день, то им считается следующий рабочий день.

На заметку
Значения показателей валовой выручки и средней численности работников организации, применяемые организациями для перехода на УСН с 2022 г., закреплены ч. 3 подп. 11.1 ст. 2 Закона от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — Закон № 141-З). Они составляют 1 612 500 руб. и 50 чел. соответственно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (225), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.