№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заключен договор залога: как это отразить в учете у залогодержателя?

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

ПОНЯТИЕ ЗАЛОГА

Исполнение обязательства может быть обеспечено залогом, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 310 и 315 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

Предметом залога может быть всякое имущество, в т. ч. вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Право залога возникает с момента заключения договора о залоге (п. 1 ст. 317, п. 1 ст. 322 ГК).

Договор о залоге заключается в письменной форме и должен включать в себя ряд существенных условий: в нем указываются предмет залога, его стоимость, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также иные условия. В договоре о залоге должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество (п. 1 ст. 319, пп. 1 и 2 ст. 320 ГК).

Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (ст. 318 ГК).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает, на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено взыскание, в т. ч. по решению суда (ст. 329, п. 1 ст. 330 ГК).

Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание по решению суда, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если Гражданским кодексом и другими актами законодательства не установлен иной порядок.

При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи, установленные гл. 30 ГК (пп. 1 и 4 ст. 331 ГК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (225), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.