№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно составить учетную политику организации, у которой есть филиалы?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Учетная политика — это совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятая организацией (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З)).

 

Согласно п. 1 ст. 9 Закона № 57-З организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации.

 

Филиалы, выделенные на отдельный баланс, в своей деятельности руководствуются учетной политикой, утвержденной организацией, соблюдая принцип единства учетной политики. При необходимости, обусловленной производственной спецификой, они могут применять иные элементы учетной политики, не предусмотренные положением об учетной политике организации, не противоречащие действующему законодательству, которые утверждаются распоряжением по подразделению. В таких случаях распоряжение прилагается к положению об учетной политике и признается его неотъемлемым элементом.

 

Нужно отметить, что главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации. Требования главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.

 

Требования организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, в пределах их компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации, которой оказываются услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности (п. 10 ст. 8 Закона № 57-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (226), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.