№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работы по производству товаров из давальческого сырья: особенности ценообразования

Рубрика «Ценообразование»

Д.А. Жук, Экономист

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОВАРОВ ИЗ ДАВАЛЬЧЕСКОГО СЫРЬЯ

 

Сделки, связанные с выполнением работ по производству товаров из сырья заказчика (давальческого сырья), подпадают под действие норм гражданского законодательства, регулирующих подрядные отношения.

 

Следует обратить внимание на то, что в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее — ГК) договор об обработке, переработке давальческого сырья или иных действиях с ним не упоминается. Предметом сделки в рассматриваемом случае является выполнение работ по производству товаров из давальческого сырья с передачей заказчику его результата. В связи с этим при заключении и исполнении соответствующего договора применяются нормы, регулирующие отношения сторон договора подряда.

 

Так, согласно п. 1 ст. 656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

 

В свою очередь, ст. 657 ГК установлено, что:

 

1) договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику;

 

2) по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

 

При выполнении работ с использованием давальческого сырья следует также руководствоваться нормами ст. 667 ГК, согласно которым подрядчик обязан:

 

1) использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

 

2) после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала;

 

3) возвратить остаток материала либо (с согласия заказчика) уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

 

В зависимости от степени изменения передаваемого подрядчику сырья результатом работ могут быть готовая продукция (товар) либо материалы, подвергшиеся обработке, переработке или иному изменению.

 

Особенностью правоотношений, складывающихся между заказчиком (собственником давальческого сырья) и подрядчиком (предприятием, перерабатывающим это сырье), является то, что принимаемое на переработку сырье не становится собственностью подрядчика, а продолжает принадлежать заказчику. После завершения производственного цикла по преобразованию сырья в готовый товар в соответствии с условиями договора подряда оно переходит в собственность заказчика уже в ином качестве (на основаниях, предусмотренных ст. 221 ГК).

 

В результате рассматриваемых правоотношений подрядчик получает от заказчика оплату стоимости выполненных работ по производству товара из давальческого сырья.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (226), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.