№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Долевое строительство квартиры организацией: бухгалтерский учет затрат

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КВАРТИРЫ

 

В соответствии с п. 52 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012; далее — Инструкция № 10), при ведении заказчиком, застройщиком строительства в интересах третьих лиц (в т. ч. дольщиков), которыми являются юридические лица, затраты, учтенные заказчиком, застройщиком на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», не являются вложениями в долгосрочные активы заказчика, застройщика.

 

В этом случае заказчик, застройщик по окончании строительства передает третьему лицу (в т. ч. дольщику) фактически произведенные затраты по строительству в разрезе каждой части объекта и оборудования с учетом их распределения в соответствии с п. 40 Инструкции № 10.

 

Обратите внимание
В акте на передачу затрат, произведенных при создании объекта, оформленного для дольщика (юридического лица), должна быть указана сумма фактических затрат по строительству с учетом их распределения в соответствии с п. 40 Инструкции № 10.

 

Организация, осуществляющая строительство в качестве дольщика, принимает объект (часть объекта) к бухгалтерскому учету на основании оформленного заказчиком, застройщиком акта приемки-передачи объекта долевого строительства и акта на передачу затрат, произведенных при создании объекта, оформленного в соответствии с требованиями п. 52 Инструкции № 10, и отражает указанные операции по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (п. 53 Инструкции № 10).

 

Квартиру, предназначенную для дальнейшей реализации на аукционе, нельзя рассматривать как объект основных средств. Стоимость такой квартиры в бухгалтерском учете следует отразить по дебету счета 41 «Товары» со списанием с кредита счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (227), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.