№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как исправить ошибки, допущенные при начислении заработной платы? .

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

ПОНЯТИЕ ОШИБКИ

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций могут быть допущены ошибки.

Ошибка — это неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности. Она может быть обусловлена в т. ч. неточностями в вычислениях при ведении бухгалтерского учета и (или) составлении бухгалтерской отчетности (п. 8 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее —НСБУ № 80)).

На заметку
В разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.11.2009 № 02-43/2409 «О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы» отмечено, что конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано, однако, исходя из сути понятия счетной ошибки, можно предположить, что такая ошибка — это техническая ошибка, т. е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЫСКАНИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ НЕПРАВИЛЬНО НАЧИСЛЕННЫХ СУММ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В результате счетной ошибки заработная плата может быть излишне начислена или недоначислена.

Согласно ч. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т. ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Согласно п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» (в ред. от 26.08.2008) и ст. 58 ТК заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (227), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.