№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как учитываются затраты по объекту строительства, не введенному в эксплуатацию?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

 

Строительно-монтажные работы независимо от их вида (возведение, реконструкция, модернизация, ремонт и др.) могут выполняться двумя способами:

 

- подрядным;

- хозяйственным.

 

К сведению
Разграничение хозяйственного и подрядного способов выполнения работ обусловлено различными методиками ценообразования и разным отражением затрат в бухгалтерском учете.

 

При подрядном способе строительства стоимость выполненных строительно-монтажных работ рассчитывается с применением нормативного метода ценообразования, установленного Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, с учетом рентабельности работ подрядной организации.

 

При строительстве хозяйственным способом стоимость строительства формируется застройщиком исходя из фактически понесенных им затрат, связанных со строительством объекта.

 

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика, застройщика стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на них определен Инструкцией о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012; далее — Инструкция № 10).

 

Под хозяйственным способом строительства понимается организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства. В случае строительства объекта с привлечением подрядных организаций к хозяйственному способу строительства относится только та часть работ, которая выполнена собственными силами застройщика (абз. 6 п. 2 Инструкции № 10).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (227), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.