№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Эффективность работы производственного оборудования: как она оценивается?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

С.В. Манина, ведущий экономист

Проведение на предприятиях модернизации и технического перевооружения производства связано со значительными инвестициями в приобретение нового производственного оборудования, поэтому перед их руководителями неизбежно возникает вопрос о том, как обеспечить наиболее полное использование созданного производственного потенциала, в первую очередь производственных мощностей.

ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В ходе анализа эффективности эксплуатации оборудования определяются:

  • динамика изменения производственных мощностей под воздействием организационно-технических мероприятий (баланс мощностей);
  • степень освоения среднегодовой производственной мощности;
  • уровень неиспользованных мощностей и сложившиеся потери;
  • факторы, оказавшие негативное влияние на изменение уровня производственной мощности.

Анализ эффективности использования производственного оборудования начинают с расчета производственных мощностей предприятия (цеха, участка, линии). Он является важнейшей частью технико-экономического обоснования производственной программы. Такой расчет позволяет осуществить сравнительный анализ балансов производственных мощностей предприятия за отчетный и плановый периоды с целью установления наиболее эффективного направления использования капитальных вложений в инвестиции.

СОСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

На основании анализа балансов производственных мощностей определяется потребность в дополнительном оборудовании и выявляются его излишки, что, в свою очередь, позволяет разработать комплекс мероприятий по устранению диспропорций в производстве. Кроме этого, появляется возможность выявить и ликвидировать существующие недостатки в организации производства на предприятии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (229), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.