№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как получить освобождение от уплаты таможенных штрафов и пеней?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. Михайлов, экономист

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ ШТРАФОВ И ПЕНЕЙ

 

Применяемые государственными органами, в т. ч. таможенными, штрафы за совершение административных правонарушений, а также начисляемые пени в отдельных случаях имеют существенный размер, что негативно сказывается на финансовом положении субъектов хозяйствования.

 

С учетом этого законодательством предусмотрена возможность освобождения субъекта хозяйствования от уплаты штрафов и пеней в некоторых случаях.

 

Правовые основания для освобождения субъектов хозяйствования от примененных административных штрафов и пеней предусмотрены:

  • п. 1 ст. 16.8 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП), которым определено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, подвергнутые административному взысканию и ходатайствующие об освобождении от него в порядке, определенном законодательными актами, могут быть по решению Президента Республики Беларусь, Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней (далее — комиссия) полностью или частично освобождены от административного взыскания. На время рассмотрения ходатайства об освобождении от административного взыскания исполнение постановления по делу об административном правонарушении в части наложения административного взыскания в виде штрафа, взыскания стоимости, конфискации дохода или выручки приостанавливается;
  • п. 6 ст. 55 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), которым установлено, что после исполнения налогового обязательства плательщик, налоговый агент могут быть освобождены от уплаты пеней в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Указанный порядок в настоящее время определен Положением о порядке освобождения юридических лип, и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2015 № 340 (в ред. от 28.10.2021; далее — Положение № 340).

 

? В связи с нарушением условий использования товаров в таможенной процедуре временного ввоза (допуска) таможенный орган начислил проценты на сумму уплаченного организацией НДС в соответствии с п. 9 ст. 225 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС). Вправе ли организация инициировать освобождение от их уплаты в соответствии с Положением № 340?

 

Нет не вправе. Статьей 57 ТК ЕАЭС предусмотрена возможность взимания таможенными органами процентов и пеней. Однако это разные виды платежей. Положение № 340 не предусматривает возможность освобождения организаций от уплаты процентов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (229), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.