№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поручительство: учет у должника

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательства.

 

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 341 ГК).

 

Важно
Действительным признается только договор поручительства, совершенный в письменной форме (ст. 342 ГК).

 

Если обязательство должника перед кредитором исполнил поручитель, к нему переходят права кредитора по этому обязательству (п. 1 ст. 345 ГК). По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. 2 ст. 345 ГК).

 

Договор поручительства, заключенный кредитором и поручителем, отношения поручителя и должника не регулирует.

 

Условия предоставления поручительства, в т. ч. размер и порядок выплаты должником вознаграждения поручителю, целесообразно включить в отдельное соглашение (договор), заключенное между ними. Такой договор в Гражданском кодексе не упоминается, но на практике его называют договором о предоставлении поручительства.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

Вознаграждение за предоставление поручительства признается расходами должника и отражается им на счетах бухгалтерского учета в том отчетном периоде, в котором фактически совершена эта хозяйственная операция, независимо от даты проведения расчетов по ней, т. е. в момент исполнения поручителем обязательств по заключенному с должником договору и составления первичного учетного документа (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; в ред. от 17.07.2017).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (229), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.