№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разукомплектация основного средства: бухгалтерский и налоговый учет

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАЗУКОМПЛЕКТАЦИИ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

 

Действующим законодательством не дано определения понятия «разукомплектация основного средства».

Иногда основное средство — это не автономный объект, который самостоятельно выполняет свои задачи, а предмет, входящий в комплекс.

 

При этом единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, который может представлять собой комплекс конструктивно сочлененных предметов (ч. 1–3 п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26)).

 

Объект, включенный в комплекс, имеет ценность только в его составе. Извлечение объекта из комплекса или разделение последнего на несколько самостоятельных объектов — это и есть разукомплектация, т. е. процедура, обратная комплектации. По сути, эта процедура представляет собой частичную ликвидацию. В результате нее может происходить изменение как технико-экономических показателей, так и стоимости разукомплектованного объекта.

 

К сведению 
В настоящее время Инструкцией № 26 напрямую не установлен порядок отражения хозяйственных операций по частичной ликвидации либо разукомплектации объекта основных средств.

 

Согласно приложению 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 19.12.2019; далее — Инструкция № 37/18/6), под частичной ликвидацией объекта основных средств понимается совокупность работ по выводу из эксплуатации части этого объекта с соответствующим изменением его технико-экономических показателей. Однако Инструкция № 37/18/6 регулирует порядок начисления амортизации основных средств, а не отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с частичной ликвидацией их объектов.

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (229), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно