№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Временные наружные инженерные сети: особенности бухгалтерского учета

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА

 

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) определен Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26).

 

Пунктом 10 Инструкции № 26 установлено, что первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

 

- стоимость приобретения основных средств;

 

- таможенные сборы и пошлины;

 

- проценты по кредитам и займам;

 

- затраты по страхованию при доставке;

 

- затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

 

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

 

В рассматриваемой ситуации проведение электромонтажных работ по установке счетчика и созданию временной системы электроснабжения организация осуществляет подрядным способом.

 

Расходы на временное проведение электричества на объекте непосредственно не связаны с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования. Их осуществление обусловлено необходимостью проведения на объекте ремонтных работ.

 

Термины и определения 
Текущий ремонт объекта — это совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в т. ч. с применением новых материалов и технологий.
Капитальный ремонт объекта строительства — это совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных и потребительских качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления (усиления), улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования объекта строительства, выполняемых в т. ч. с применением новых материалов и технологий.
Реконструкция объекта — это совокупность работ, в т. ч. строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в т. ч. с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, пропускной способности, направления и (или) места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (229), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.