№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок использования кассового оборудования и приема наличных денежных средств в 2022 году в вопросах и ответах

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор.

ПРИЕМ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ

 

? Индивидуальный предприниматель продает фрукты и овощи на рынке. Должен ли он использовать кассовый аппарат?

В соответствии с подп. 1.17 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан при реализации товаров (работ, услуг) обеспечивать прием средств платежа в случаях и порядке, установленных законодательством.

Случаи, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования, перечислены в п. 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (в ред. от 14.05.2022; далее соответственно — Положение № 924/16 и Постановление № 924/16).

Согласно подп. 35.4 Положения № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны использовать кассовое оборудование и (или) платежный терминал при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в т. ч. сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах на рынках только с 01.01.2023. Ранее было установлено, что такая обязанность возникает у них с 18.05.2022.

Это означает, что до 31.12.2022 (включительно) при осуществлении розничной торговли на ярмарках и торговых местах на рынке продовольственными товарами, в т. ч. сельскохозяйственной продукцией, организации и индивидуальные предприниматели могут принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования. При этом по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого субъектами хозяйствования, но не реже чем один раз в 7 дней, на общую сумму выручки должен быть оформлен приходный кассовый ордер (п. 38 Положения № 924/16).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (230), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.