№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчеты корпоративной карточкой за услуги иностранных организаций в сети Интернет: как они учитываются?

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КАРТОЧКИ

 

Банковская платежная карточка, выпущенная и используемая по договору, заключенному между банком-эмитентом и организацией, именуется корпоративной. Корпоративная карточка, обеспечивающая доступ к счетам, на которых хранятся собственные средства организации, является дебетовой. Она позволяет осуществлять операции в пределах остатка денежных средств на этих счетах и (или) лимита овердрафта, установленного договором об использовании карточки (п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34 (в ред. от 27.09.2021; далее — Инструкция № 34)).

 

Держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их для получения, внесения наличных денежных средств, проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки (п. 25 Инструкции № 34).

 

Конкретный перечень операций, для проведения которых может быть использована корпоративная карточка, законодательством не установлен. Организация определяет его самостоятельно с учетом специфики своей деятельности и ограничений, предусмотренных банком в договоре об использовании карточки (кредитном договоре) и законодательством.

 

Обратите внимание
Использовать корпоративную карточку может только работник организации — держатель карточки. Он получает доступ к банковскому счету организации, к которому эта карточка оформлена.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (230), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.