№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

10 вопросов об исчислении НДС в 2022 году

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор.

ИСЧИСЛЕНИЕ НДС ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ИНОСТРАННЫМИ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

? Организация, применяющая УСН, приобретает у резидента Российской Федерации услуги по переводу текста, а у резидента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии — 12-месячную подписку на использование программы проверки качества текстов.

Возникает ли необходимость исчисления и уплаты НДС в этих ситуациях?

Согласно подп. 1.1 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные услуги (п. 1 ст. 114 НК).

Обратите внимание 
В соответствии с п. 4 ст. 115 НК место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии:
  • с международным договором Республики Беларусь, составляющим право Евразийского экономического союза — в случае реализации работ (услуг), имущественных прав в государствах — членах Евразийского экономического союза;
  • со ст. 117 НК — в иных случаях.

При приобретении организацией работ (услуг) у резидента Российской Федерации место их реализации определяется в соответствии Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, заключенному в г. Астане 25.05.2014 (далее — Протокол).

Согласно п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Евразийского экономического союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

Подпунктом 5 п. 29 Протокола установлено, что местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Евразийского экономического союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 Протокола.

Поскольку услуги по переводу текста не упоминаются в подп. 1–4 п. 29 Протокола, которые определяют место реализации услуги как место нахождения покупателя, то применяется подп. 5 п. 29 Протокола, т. е. местом реализации услуг признается место нахождения их продавца.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (231), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.