№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что изменилось в порядке статистического декларирования товаров?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. Михайлов, экономист

Для обеспечения сопоставимости данных статистического учета объемов торговли белорусских субъектов хозяйствования c резидентами ЕАЭС и аналогичных данных, полученных в иных государствах ЕАЭС, издан Указ Президента Республики Беларусь от 26.07.2022 № 258 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 258), которым Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» изложен в новой редакции. Она вступила в силу с 1 сентября 2022 г. Рассмотрим положения Указа № 178 в редакции Указа № 258 подробно.

 

КАКИЕ ТОВАРЫ ПОДЛЕЖАТ СТАТИСТИЧЕСКОМУ УЧЕТУ?

 

Согласно п. 1 Указа № 178 резиденты обязаны представить статистическую декларацию по отгрузкам (поступлениям) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых не производится, в виде электронного документа в таможенный орган в порядке и случаях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, для регистрации с использованием программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов при обмене электронными документами.

 

Обратите внимание
В развитие Указа № 178 приняты:
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.09.2020 № 533 «О статистическом декларировании товаров» (в ред. от 29.09.2021);
  • постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26.01.2012 № 2 «О статистическом декларировании товаров» (в ред. от 13.04.2022; далее — Постановление № 2).
Положения этих нормативных правовых актов не претерпели изменений в связи с изданием Указа № 258.
 

Согласно п. 5 приложения 1 к Указу № 178 статистическая декларация — это декларация, являющаяся документом валютного контроля, которая регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и технологий и представляется в виде электронного документа для целей статистического учета внешнеторговых операций в части отгрузок (поступлений) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых не производится, по одному и более фактам отгрузок (поступлений) товаров, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 3000 евро и более, за отчетный календарный месяц:

  • экспортером (импортером) либо по его поручению таможенным представителем в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего возмездную передачу товаров;
  • резидентом либо по его поручению таможенным представителем в рамках сделки с нерезидентом, за исключением сделки, не связанной с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь.

Для определения стоимости товаров в евро, указанной во внешнеторговом договоре в иной иностранной валюте, пересчет такой стоимости производится с применением официальных курсов, установленных Национальным банком Республики Беларусь на дату заключения внешнеторгового договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (231), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.