№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как организовать учет непроизводительных расходов?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.В. Манина, ведущий экономист

В процессе производственно-хозяйственной деятельности каждого предприятия неизбежно возникают потери, связанные с нерациональным использованием природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, нарушением финансовой, расчетной и договорной дисциплины, несоблюдением установленных правил учета и хранения материальных ценностей и денежных средств.

Такие потери считаются непроизводительными расходами. Главной причиной их возникновения является бесхозяйственность, а следствиями — применение к предприятиям и организациям финансовых и кредитных санкций (уплаченные штрафы, пени и неустойки за простой вагонов, неудовлетворительное качество продукции, за невыполнение договорных обязательств) и т. д.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ

Сокращение и ликвидация непроизводительных расходов позволяют существенно увеличить объемы производства, снизить себестоимость продукции и увеличить рентабельность деятельности предприятий.

Для этого необходимы ответственное отношение каждого руководителя субъекта хозяйствования к своевременному выполнению установленных планов и заданий, выпуску качественной продукции, бережливое и разумное расходование денежных средств и материальных ресурсов, соблюдение технологической дисциплины, режима экономии.

Чтобы эффективно управлять предприятием, руководитель должен иметь полную информацию обо всех расходах, влияющих на результативность работы каждого структурного подразделения, а также затратах непроизводительного типа. При ее получении важен комплексный подход и охват всех стадий производственного цикла, от закупки сырья и материалов до продажи товара.

Необходимо четко сформулировать, что на данном предприятии считается непроизводительными расходами (например, и расходы, возникающие вследствие нарушения нормальных условий деятельности).

Организацию управленческого контроля над непроизводительными расходами следует начать с назначения ответственных лиц за каждый вид потерь, которые несет организация (за факт их возникновения и величину). Это позволит производить учет непроизводительных затрат непосредственно на местах их возникновения. Соответствующие положения необходимо включить в должностные инструкции и другие организационно-распорядительные документы, учитывать их исполнение при расчете вознаграждения работников, назначенных ответственными лицами.

Кроме того, приказом руководителя следует создать комиссию, члены которой будут участвовать в работе по предотвращению и уменьшению потерь, разработать отдельный регламентирующий документ (положение о комиссии по непроизводительным расходам). Также нужно обеспечить регулярное представление руководству предприятия данных о потерях (желательно — по окончании каждого отчетного периода) и их обсуждение на уровне как организации в целом, так и отдельных ее структурных единиц. Это позволит принимать и реализовывать решения по предотвращению потерь в будущем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (231), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.