№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О дооценке товаров в розничной торговле

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, аудитор, DipIFR, налоговый консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Обратите внимание
Организации розничной торговли имеют право дооценивать товары до цен последнего приобретения на вновь поступивший ассортимент таких же товаров (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 17.07.1995 № 375 «О дооценке товаров народного потребления в розничной торговле»).

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДООЦЕНКИ

 

Переоценка (дооценка и (или) уценка) товаров проводится на основании распоряжения (приказа) руководителя, в котором указываются основание (причина) и срок ее проведения, наименования переоцениваемых товаров или товарных групп, состав комиссии, срок сдачи материалов по переоценке в бухгалтерию, а также иная необходимая информация.

 

При проведении переоценки на основании нормативного правового акта в распоряжении руководителя целесообразно сделать ссылку на этот акт.

 

Дооценка товаров может производиться только при поступлении той же разновидности товара. Поступление товара в адрес организации розничной торговли и (или) в одно из ее структурных подразделений является основанием, дающим право на проведение дооценки остатков товаров в целом по организации (п. 13 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденных приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10.06.2021 № 130).

 

К сведению 
Увеличение цены ранее приобретенного товара является хозяйственной операцией и оформляется первичным учетным документом (например, актом), форма которого разрабатывается организацией самостоятельно и утверждается учетной политикой (ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017)). Этот документ должен содержать все предусмотренные законодательством сведения.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Информация о наличии и движении товаров отражается на счете 41 «Товары», к которому может быть открыт субсчет 41-2 «Товары в розничной торговле» (п. 32 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 13.12.2019; далее — Инструкция № 50 и Постановление № 50 соответственно)).

Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012), организации, осуществляющие розничную торговлю, могут оценивать приобретенные товары по розничным ценам.

В соответствии с п. 33 Инструкции № 50 для обобщения информации о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, налогах, включаемых в цену товаров, если учет товаров ведется по розничным ценам, предназначен счет 42 «Торговая наценка».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (231), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.