№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Правильно оформляем первичные учетные документы при выполнении строительно-монтажных работ филиалами организации

Рубрика «Управление затратами и их учет»

О.Н. Шикина, аудитор

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ФИЛИАЛАМИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Если строительно-монтажные работы на объекте строительства выполняются с привлечением филиалов строительной организации, выделенных на самостоятельный баланс, то в большинстве случаев договоры строительного подряда заключаются юридическим лицом.

 

В соответствии с абз. 24 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (в ред. от 21.07.2022) подрядчик в строительной деятельности — это юридическое или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности.

 

Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)).

 

Термины и определения
Субподрядчик — это лицо, заключившее с генеральным подрядчиком договор о выполнении отдельных видов строительных работ (абз. 8 п. 3 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (в ред. от 01.07.2022; далее — Правила № 1450)).

 

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т. ч. функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами, договоры между филиалами юридического лица не заключаются. Филиал действует в рамках предоставленных ему юридическим лицом полномочий на основании положения о филиале, а руководитель филиала — на основании доверенности (ст. 51 ГК). Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.

 

Таким образом, при выполнении строительно-монтажных работ юридическим лицом, имеющим филиалы, выделенные на самостоятельный баланс, все филиалы выполняют функцию либо генерального подрядчика (если юридическим лицом заключен договор с заказчиком), либо субподрядчика (если юридическим лицом заключен договор с генеральным подрядчиком).

 

Поскольку, как было указано выше, между филиалами юридического лица (в т. ч. строительной организации) договоры не заключаются, каждый один филиал юридического лица не может выполнять строительные работы для другого филиала юридического лица. Он имеет право делать это только для другого юридического лица (заказчика или генерального подрядчика).

 

ОТРАЖЕНИЕ ФИЛИАЛАМИ ВЫРУЧКИ И ВЫПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 

Согласно ст. 14 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым или таможенным законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). При этом под организациями понимаются в т. ч. юридические лица Республики Беларусь.

 

Филиал, представительство или иное обособленное подразделение юридического лица Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этого юридического лица в части своей деятельности, если иное не установлено Налоговым кодексом либо Президентом (п. 3 ст. 14 НК).

 

К сведению 
В соответствии с п. 1 ст. 31 НК реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

 

Таким образом, выручкой от реализации строительно-монтажных работ признается выручка, полученная при выполнении таких работ одним юридическим лицом (подрядчиком) для другого юридического лица (заказчика).

 

При выполнении строительно-монтажных работ филиал юридического лица фактически реализует выполненные им строительные работы другому юридическому лицу (заказчику или генеральному подрядчику).

 

Соответственно, каждый филиал, фактически выполнивший строительно-монтажные работы, вправе отражать в общеустановленном порядке выручку от реализации этих работ и исполнять соответствующие налоговые обязательства юридического лица, заключившего договор с заказчиком (генеральным подрядчиком).

 

ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

 

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

 

Первичные учетные документы, подтверждающие выполнение строительно-монтажных работ, как и любые другие, должны содержать следующие сведения:

 

- наименование документа, дату его составления;

- наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

 

Сдача выполненных строительных работ подрядчиком и их приемка заказчиком оформляются актом сдачи-приемки работ, который подписывается обеими сторонами (ч. 2 п. 64 Правил № 1450).

 

Акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ оформляются подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ и являются первичными учетными документами, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. На основании актов стоимость выполненных строительно-монтажных работ отражается в бухгалтерском учете подрядчика и заказчика (п. 2 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.07.2018 № 29 (в ред. от 27.05.2021; далее — Инструкция № 29)).

 

Важно
Формы актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ установлены постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» (в ред. от 27.05.2021; далее — Постановление № 13).

 

В бухгалтерском и налоговом учете филиала юридического лица выручка от реализации строительных работ отражается на основании оформленных в установленном порядке актов форм С-2, С-2а, С-2б, С-2в.

 

Статья опубликована в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (231), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно