№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Как проанализировать итоги деятельности предприятия за отчетный период?

Какие задачи решаются при подведении итогов производственной деятельности предприятия за отчетный период Как осуществляется анализ: - объемов производства и реализации продукции; - структуры ее выпуска; - реализации продукции и выполнения договорных обязательств.

Управление затратами и их учет

У реорганизуемой организации есть безвозмездно полученные основные средства: как это отражается в учете у правопреемника?

Частное унитарное предприятие безвозмездно получило (не в пределах одного собственника) амортизируемые основные средства. Через некоторое время осуществляется его реорганизация путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Нужно ли при реорганизации частного унитарного предприятия закрывать счет 98 «Доходы будущих периодов» и отражать стоимость безвозмездно полученных основных средств на счете 91 «Прочие доходы и расходы»?

Новогодние декорации и конструкции в торговых залах: особенности отражения в учете амортизации и износа

Торговая организация в период с ноября по январь включительно использует в торговых залах новогодние декорации и конструкции. Одни из них учитываются в составе основных средств, другие — как отдельные предметы в составе оборотных средств. Как в рассматриваемом случае отражаются в учете амортизация, начисляемая по основным средствам, и износ отдельных предметов в составе оборотных средств?

Переоценка основных средств на 1 января 2023 года: как она проводится?

В каких случаях проведение переоценки основных средств на 1 января 2023 г. является обязательным. Как выбрать метод переоценки и как он влияет на ее результат. Как документально оформить результаты переоценки основных средств.

Ценообразование

Как сформировать цены на потребительские товары при оптово-розничной торговле?

С 19 октября 2022 г. в Республике Беларусь действует новая система ценового регулирования. Согласно ей регулируемыми являются цены на товары отечественного и зарубежного происхождения, включенные в Перечень регулируемых потребительских товаров, содержащийся в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (в ред. от 26.10.2022; далее — Перечень № 713 и Постановление № 713 соответственно). Рассмотрим на практических примерах порядок формирования этих цен.

Налогообложение

Какие налоговые льготы предоставляются организациям, использующим труд инвалидов?

Условия и порядок применения льгот по НДС и налогу на прибыль организациями, использующими труд инвалидов. Особенности обложения подоходным налогом доходов работников-инвалидов.

Что необходимо будет учитывать при исчислении налога на недвижимость в 2023 году?

Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-3 «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК). Далее рассмотрены те из них, которые относятся к исчислению налога на недвижимость в 2023 г.

Заработная плата

О нормировании и оплате труда уборщиков помещений административных и общественных зданий

Тарификация труда уборщиков помещений. Расчет норм обслуживания и численности этих работников. Определение тарифных ставок и системы оплаты труда.

Таможенное регулирование и ВЭД

Отсрочка (рассрочка) по таможенным платежам для промышленных предприятий: кто и как может ее получить?

Организации, которым получили право на изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС. Процедура получения отсрочки (рассрочки). Обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин при ее предоставлении.