№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что необходимо будет учитывать при исчислении налога на недвижимость в 2023 году?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ОБЪЕКТЫ ОБЛОЖЕНИЯ ИМ

С 2023 г. не являются плательщиками налога на недвижимость в т. ч. бюджетные организации, за исключением случаев, установленных ч. 2 п. 5 ст. 226 НК. При сдаче капитальных строений в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование они приобретают статус плательщиков. Это правило не действует при сдаче объектов в аренду в т. ч. организациям и индивидуальным предпринимателям для организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, а также для подготовки спортсменов-учащихся в специализированных учебно-спортивных учреждениях (абз. 5 ч. 2 п. 5 ст. 226 НК).

Обратите внимание
Перечень организаций, при сдаче объектов в аренду которым бюджетные организации не приобретают статус плательщиков налога на недвижимость в отношении этих объектов, с 2023 г. дополнен организациями и  индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательные программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

 

Согласно п. 4 ст. 227 НК в новой редакции не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков — физических лиц: 

1. Капитальные строения (здания, сооружения), их части:

– находящиеся в аварийном состоянии, заключение о состоянии которых получено от юридического лица или индивидуального предпринимателя, аттестованных на выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, либо местного исполнительного и распорядительного органа и эксплуатация которых прекращена;

– признанные бесхозяйными в порядке, установленном законодательными актами;

– переданные организациям в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование;

– закрепленные физическим лицом — собственником на праве хозяйственного ведения за организацией;

2. Одноквартирные, многоквартирные и блокированные жилые дома, а также жилые помещения в таких жилых домах, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодными для проживания, в отношении которых местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о сносе и эксплуатация которых прекращена.

Как можно увидеть, теперь заключение об аварийном состоянии жилых помещений могут выдавать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, аттестованные на выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Кроме того, в целях создания равных условий налогообложения налогом на недвижимость для владельцев жилых и нежилых помещений, непригодных для проживания, Налоговый кодекс дополнен нормой, устанавливающей дополнительные условия непризнания таких жилых помещений объектами налогообложения.

Новая редакция п. 6 ст. 227 НК носит уточняющий характер и позволит использовать для целей исчисления налога на недвижимость данные, содержащиеся в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, только той категории плательщиков УСН, которая не ведет бухгалтерский учет.

 

 

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.