№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как сформировать цены на потребительские товары при оптово-розничной торговле?

Рубрика «Ценообразование»

В.А. УСЕВИЧ, экономист

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН

Согласно п. 9 Разъяснения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21.10.2022 «Разъяснение о применении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 “О системе регулирования цен”» (далее — Разъяснение) при отнесении товаров к товарным позициям, включенным в Перечень № 713, нужно руководствоваться постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 05.06.2018 № 46 «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли и форм уведомлений» (в ред. от 16.03.2022; далее — Постановление № 46).

Порядок формирования и применения цен на потребительские товары отечественного и иностранного производства, в отношении которых производится государственное ценовое регулирование, определен Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55 (в ред. от 08.02.2022; далее — Инструкция № 55). Действие Инструкции № 55 распространяется на товары, включенные в Перечень № 713, в части норм, не противоречащих нормам Постановления № 713 (п. 4 Разъяснения).

При установлении цен на включенные в Перечень № 713 потребительские товары, применяемых при их реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь, субъекты торговли обязаны применять:

  • предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки), размеры которых приведены в приложении 1 к Постановлению № 713 (независимо от количества участвующих посредников) (ч. 1 п. 11 Постановления № 713);
  • предельный максимальный размер оптовой скидки с отпускных цен (не более 10 %) (ч. 3 п. 9 Постановления № 713).
Обратите внимание
Частью 2 п. 11 Постановления №  713 определено, что предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) применяются к отпускным ценам производителей (импортеров), субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение потребительских товаров из стабилизационных фондов, заготовительных организаций, физических лиц.

Согласно п. 23 Постановления № 713 указанные ограничения не распространяются на отношения, связанные с реализацией:

  • товаров юридическим лицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, для их последующей реализации в таких магазинах, а также с реализацией этих товаров в магазинах беспошлинной торговли. При реализации таких товаров в раздел I «Товарный раздел» товарно-транспортной накладной (далее — ТТН-1), товарной накладной (далее — ТН-2) и приложения к ним вносится запись «Для реализации в магазинах беспошлинной торговли»;
  • товаров, используемых в процессе производства, за исключением товаров, указанных в п. 7 Постановления № 713;
  • продукции общественного питания и реализуемых в объектах общественного питания в розлив и порционно потребительских товаров;
  •  товаров, реализуемых по государственному оборонному заказу, продукции военного назначения, а также на отношения по производству указанных товаров и продукции; „ товаров, бывших в употреблении.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.