№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новогодние декорации и конструкции в торговых залах: особенности отражения в учете амортизации и износа

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у индивидуального предпринимателя) основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 19.12.2019; далее — Инструкция № 37/18/6)).

Месячная норма (сумма) амортизации при линейном и нелинейном способах ее начисления составляет 1 /12 ее годовой нормы (суммы) с месяца начала начисления амортизации, за исключением объектов, эксплуатация которых носит сезонный характер.

При сезонном использовании амортизируемых объектов месячные нормы (месячные суммы) амортизационных отчислений рассчитываются исходя из годовой нормы амортизации (или годовой суммы амортизационных отчислений), длительности срока эксплуатации объекта в течение года в месяцах и утверждаются комиссией по проведению амортизационной политики.

Обратите внимание
Выбор варианта расчета амортизации исходя из месячной нормы или суммы закрепляется положением об учетной политике организации. В течение отчетного года выбранный вариант расчета амортизации пересмотру не подлежит.

 

Норма амортизации рассчитывается в процентах с двумя знаками после запятой, а при компьютерной обработке информации — не менее чем с шестью знаками после запятой. При сезонном использовании амортизируемых объектов в предпринимательской деятельности годовая сумма амортизационных отчислений включается в затраты на производство и расходы на реализацию, прочие расходы по текущей деятельности, прочие расходы за период эксплуатации данного объекта в году (пп. 29–32 Инструкции № 37/18/6).

В соответствии с перечнем функций комиссии по проведению амортизационной политики (приложение 1 к Инструкции № 37/18/6) она осуществляет в т. ч. распределение месячных норм (сумм) амортизационных отчислений на протяжении года при сезонном характере работы организации исходя из годовой нормы (суммы) амортизации и длительности срока (количества месяцев) эксплуатации в течение года, утверждение сезонных месячных норм.

Таким образом, начисление амортизации по объектам сезонного использования и ее включение в затраты производятся за период эксплуатации данных объектов в году. В месяцах, в которых основные средства не используются, амортизация не начисляется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.