№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отсрочка (рассрочка) по таможенным платежам для промышленных предприятий: кто и как может ее получить?

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

А.А. МИХАЙЛОВ, экономист

В соответствии с подп. 2.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» (в ред. от 31.10.2022; далее — Указ № 93) принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 805 «Об отсрочке или рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость» (далее — Постановление № 805). Им определен порядок предоставления отсрочки уплаты НДС, а также подтверждения наличия основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 75 «Об определении основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин без уплаты процентов» (в ред. от 19.08.2022; далее — Решение № 75).

Указанные меры поддержки предоставляются не всем субъектам хозяйствования, а только плательщикам, включенным в Перечень системообразующих и (или) градообразующих предприятий (организаций), которым оказывается поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики, являющийся приложением к Постановлению № 805 (далее — Перечень № 805).

ОТСРОЧКА (РАССРОЧКА) УПЛАТЫ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

Общие условия предоставления

Пунктом 1 Решения № 75 установлено, что основанием для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин без уплаты процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин является ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и (или) градообразующими предприятиями (организациями), которым в соответствии с законодательством государств — членов ЕАЭС оказывается поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС — это совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы ЕАЭС и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ЕАЭС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Следовательно, и указанная выше отсрочка (рассрочка) уплаты ввозных таможенных пошлин, и отсрочка уплаты НДС, предусмотренная подп. 1.1 Постановления № 805, не могут быть предоставлены в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем и не пересекавших таможенную границу (например, продуктов переработки, полученных из иностранного сырья, ввезенного в Республику Беларусь и помещенного под таможенную процедуру переработки на таможенной территории).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.