№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

У реорганизуемой организации есть безвозмездно полученные основные средства: как это отражается в учете у правопреемника?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.В. РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СТОИМОСТИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫХ РЕОРГАНИЗОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Пунктом 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26), предусмотрено, что стоимость безвозмездно полученных от других лиц основных средств отражается в бухгалтерском учете так, как это показано в табл. 1.

ТАБЛИЦА 1

Отражение в бухгалтерском учете стоимости безвозмездно полученных основных средств.

К сведению
Аналогичный подход предусмотрен п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112 (в ред. от 10.12.2013; далее — Инструкция № 112).

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — по решению уполномоченных государственных органов, в т. ч. суда (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее — ГК).

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу (п. 5 ст. 54 ГК).

Таким образом, в случае реорганизации организации действующее законодательство не предоставляет ее правопреемнику права применять иные способы бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых при безвозмездном получении основных средств, чем предусмотренные Инструкцией № 26 и Инструкцией № 112.

Отражение учтенной в составе доходов будущих периодов стоимости безвозмездно полученных основных средств на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации от их первоначальной стоимости будет производиться на протяжении сроков полезного использования объектов уже в бухгалтерском учете общества с ограниченной ответственностью. При этом не следует забывать о погашении отложенных налоговых активов.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (235), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.