№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

9 вопросов об амортизации основных средств и установлении сроков их полезного использования

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.В. Черва, экономист

НЕОБХОДИМА ЛИ В 2023 Г. ПЕРЕОЦЕНКА БОМБОУБЕЖИЩА?

? При аудиторской проверке организации аудитор сделал замечание относительно того, что она не провела переоценку бомбоубежища, которое расположено в подвале общежития. Обязательно ли было нужно переоценивать бомбоубежище по состоянию на 1 января 2023 г.?

С учетом нормы подп. 1.1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (в ред. от 24.08.2022; далее — Указ № 622) обязательной переоценке по состоянию на 1 января 2023 г. подлежали здания, сооружения, передаточные устройства, находящиеся в составе основных средств (т. е. числящиеся в бухгалтерском учете по счету 01 «Основные средства») либо относящиеся к доходным вложениям в материальные активы (т. е. числящиеся в бухгалтерском учете по счету 03 «Доходные вложения в материальные активы»).

Если бомбоубежище является отдельно стоящим объектом основных средств, то оно числится в бухгалтерском учете как сооружение и, следовательно, как объект недвижимости подлежало обязательной переоценке по состоянию на 1 января 2023 г.

Однако в рассматриваемом случае бомбоубежище находится в здании, относящемся к жилищному фонду, — в подвале общежития. Значит, оно не подлежало переоценке, как и всё здание общежития, поскольку в соответствии с подп. 1.5 Указа № 622 переоценка жилищного фонда не производится.

КАК ЧАСТО МОЖНО ПЕРЕСМАТРИВАТЬ СРОКИ ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

? Можно ли каждый год пересматривать сроки полезного использования объектов недвижимости в рамках их законодательно установленного диапазона?

В соответствии с п. 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 25.11.2022; далее — Инструкция № 37/18/6), комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе производить пересмотр сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в положении об учетной политике возможности такого пересмотра с начала отчетного года. Кроме того, пересматривать сроки полезного использования можно после завершения реконструкции и модернизации объектов.

Таким образом, пересматривать сроки полезного использования зданий, сооружения и передаточных устройств можно на начало каждого года. Пересмотр сроков полезного использования на начало года осуществляется в пределах диапазона срока полезного использования, если на дату пересмотра не изменились физические свойства и технические характеристики объекта.

Например, если после проведения реконструкции объект введен в эксплуатацию в декабре, то при пересмотре срока полезного использования после реконструкции, совпадающем с началом года, рамки диапазона могут не соблюдаться.

 

Диапазон срока полезного использования устанавливается в соответствии с п. 21 Инструкции № 37/18/6 и приложением 3 к ней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (239), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.